История изучения гемодинамики

Поделитесь этим

Это серия сообщений, плейлист из 8 коротких видео, каждое из которых посвящено отдельному периоду или персонажу в истории изучения кровотока в артериях. В общем, это был первый мой эксперимент по записи лекций на видео и регулярной публикации, в уже далёком 2018 году. Прекрасное было время! Тем более, что мои эксперименты морально поддерживали известные исследователи кровотока, такие как Kennedy Cruickshank, Johaness Baulman. Peter Nilsson при каждой встрече постоянно вспоминал о Г.Ф. Ланге, и советовал чтобы я о нём обязательно рассказал, а Reuven Zimlichman, посмотрев несколько роликов, написал и потом докладывал точно такую же лекцию, но на английском языке. Если я буду делать "ремейк" этого чуда, то это обязательно будет одна большая лекция, в которой начну с упоминания Да Винчи и постараюсь дойти до новейшей истории. 

Содержание плей-листа

Обратите внимание, что навигацию по видео плей-листа можно осуществлять кнопками "перёд" и "назад".

1. История изучения кровотока во времена Галилея и Ньютона (16-17, нач. 18 века): Гарвей и Хейлз

На рубеже 16 и 17 веков в итальянском городе Падуе преподавал Галилео Галилей. Вот так с него я и решил начать. Без его количественного похода не состоялся бы У. Гарвей, который учился в то время в Падуе, а потом написал «Анатомическое эссе о движении сердца и крови», описывая величину тока крови в унциях, чем открыл кровообращение. Преподобному Стивену Гейлзу также повезло, с И. Ньютоном. Он первым измерил АД. Он также автор модели "Windkessel" - этот термин и в современности описывает амортизирующую роль (и соответствующую модель) артериальной системы.

2. История изучения кровотока, 18 - нач. 19 века. Гемодинамика: Эйлер, Бернулли, Пуазёйль

XVIII век был примечателен дальнейшим развитием теоретического математического подхода к гидродинамике, развившегося из работ Ньютона. Часто теоретики были людьми, добившимися успехов в нескольких дисциплинах, в том числе и в медицине. Они в основном рассматривали так называемую "идеальную жидкость". Основное уравнение гидродинамики идеальной жидкости называется уравнением Эйлера. Эйлер был другом Даниила Бернулли, которого помнят за его закон (или уравнение). В 19 веке одним из наиболее известных был Жан Луи Мари Пуазёйль. Его главное достижение - это установление взаимосвязи между потоком, градиентом давления и размерами трубки. 

3.  История изучения кровотока в артериях, 18-19 века. Юнг, Фурье, Моэнс, Кортевег.

Большой объем работы в биофизике был связан с природой эластичности. Работа физика и врача Томаса Юнга привела к понятию модуля упругости, Модуля Юнга. Формула Юнга предшествовала работе Моенса и Кортевега по взаимосвязи скорости пульсовой волны и модулем упругости артериальной стенки. Фурье не имел отношения к медицине, но важной была его работа по анализу периодических функций.

4. Сфигмографы, манометры, XIX век.

Практическую ценность предыдущим исследованиям придал Ричард Брайт, описавший (говоря современным языком) взаимосвязь между жёсткостью артерий, альбуминурией, гипертрофией сердца, и риском смерти от инсульта и сердечной недостаточности. Эта работа была продолжена и расширена несколькими учеными, в том числе Мареем, Мохамедом, которые впервые описали изменения контура пульсовой волны, связанные с возрастом и гипертензией. Измерения внутриартериального среднего АД начались с ртутного манометра Пуазёйля, усовершенствований Людвига. Адольф Фик первым разработал пружинный манометр, который мог регистрировать систолическое и диастолическое давление. 

5. Маре (Марей), Этьен-Жюль

Этьен Жюль Маре - французский врач, физиолог, изобретатель, первопроходец графических методов физиологического измерения. Сфигмограф Маре был первым носимым диагностическим устройством. И это в позапрошлом веке!

6. Карл Людвиг

Карл Фридрих Вильгельм Людвиг, выдающийся исследователь физиологии кровотока в артериях, похоже, первым представил непрерывно регистрирующий флуометр (расходомер) крови. Это было гениальное, хотя и неудобное устройство, в котором кровь, протекающая через вынесенную наружу трубку, подталкивала перед ней колонку с маслом. В середине 19 века Людвиг был сначала профессором физиологии и сравнительной анатомии в Цюрихе и Вене, а затем он перешел в Лейпцигский университет и открыл там там институт, известный сегодня как Институт физиологии Карла Людвига. Его институт в Лейпциге стал центром физиологических исследований, откуда исходил постоянный поток оригинальных работ; и хотя документы с результатами обычно носили имя только его учеников, каждое исследование было вдохновлено именно им, и проводилось под его личным руководством. 

7. Адольф Ойген Фик

Адольф Ойген Фик - немецкий физик и физиолог. Сначала он изучал математику и физику, но под влиянием Карла Людвига обрёл склонность к медицине. В кардиологии Фик известен прежде всего по его принципу, принципу Фика, позволяющему измерять сердечный выброс.

8. Отто Франк

Фридрих Вильгельм Фердинанд Отто Франк, в молодости - талантливый физик и математик, к зрелым годам (когда ему было под 30) обратился к физиологии. Первая крупная работа Франк была направлена на изучение динамики сердечной мышцы. Он получил кривые изометрического напряжения и изотонического сокращения в зависимости от начального размера, а также анализировал эффект упругого сопротивления, в системе координат "давление-объем" (механизм Франка-Старлинга). Затем Франк перешел от динамики сердечной мышцы к манометрии и анализу волн артериального давления.

 

Оценить или комментировать

 

Ещё лекции

Спасибо! Всегда с вами, доктор Посохов.