Поверка тонометра: вся правда

Поделитесь этим

Поверка тонометра (сфигмоманометра) - это операции проводимые со средствами измерения артериального давления согласно методике государственной системы обеспечения единства измерений, включающие осмотр, опробование, определение метрологических характеристик и выдачу свидетельства. Однако данная методика не пока достаточно проработана в отношении автоматических сфигмоманометров. 

Стереотип про поверку

В народе, и, к сожалению, также и среди врачей, бытует мнение, что если тонометр (или правильнее говорить сфигмоманометр) поверен, то он надёжен и точен и годится для применения в медицинских целях. Так ли это? Обозначает ли бумага из центра стандартизации и метрологии то, что на показания сфигмоманометра теперь можно полагаться, принимая решения относительно здоровья человека? Вопрос очень серьёзный, и разобраться в нём просто необходимо.

Методика поверки

Методика поверки прописана в официальном издании государственной системы обеспечения единства измерений. Принципы, по которым проводится поверка автоматических устройств, унаследованы из принципов поверки механических сфигмоманометров, и ими определяются. 

Операции поверки

Какие в документе прописаны операции поверки? Это:

  • внешний осмотр;
  • опробование;
  • определение метрологических характеристик:
  • а это во первых. а) определение основной абсолютной погрешности измерений давления воздуха в манжете;
  • и во вторых, б) определение погрешности измерений частоты пульса;
  • наконец, анализ результатов.

К средствам поверки относят эталонные приборы, сосуд жесткий пневматический, объемом 500 мл ± 5 % и цилиндр жесткий для размещения компрессионной манжеты.

В пункте «опробование» есть идентификация программного обеспечения. Проверяют соответствие идентификационных данных программного обеспечения указанным в описании типа средства измерений. На этом в поверке ПО ограничиваются. Затем проводится определение метрологических характеристик, при которых приборку переводят в сервисный режим. Таким образом, происходит поверка по сути только точности датчика пневмосистемы. Корректность работы ПО остаётся вне внимания. 

Таким образом, тщательное изучение документа государственной системы обеспечения единства измерений по методике поверки измерителей артериального давления позволяет сделать вывод о том, что наличие свидетельства о поверке у автоматического сфигмоманометра, в том числе для амбулаторного мониторирования, обозначает лишь работоспособность датчика давления в пневмосистеме, но не эквивалентно пригодности комплекса, в составе которого имеется этот датчик, к медицинскому применению, так как эту пригодность определяет также и ПО.

Литература для изучения:

Государственная система обеспечения единства измерений. Измерители артериального давления неинвазивные. Методика поверки. Р 1323565.2.001-2018. [Internet]

 

Оценить или комментировать

 

Ещё лекции

Спасибо! Всегда с вами, доктор Посохов.