Упражнение 9
Поделитесь этим или сохраните на стену
Девятое упражнение в тренировке профессионального измерения АД аускультативным способом. Как Вы должны были уже понять из прошлых упражнений, у нас 3 этапа, на первом слушаем тоны Короткова, наблюдая за ртутным столбом, записываем результат, на втором мы делаем разбор по аудиограмме, третий этап – для закрепления.
В представленной аудиограмме хорошо слышны все фазы тонов Короткова. Тоны Короткова (ударение в этой фамилии по правилам – на первый слог!) подразделяются на следующие фазы:
Фаза I — появление первых ритмичных постукивающих тонов, интенсивность которых часто увеличивается, по крайней мере, в течение двух последовательных сокращений; Уровень давления в манжете во время появления первого тона является систолическим. Фаза II — тоны смягчаются и приобретают «дующий» характер, что на аудиограмме проявляется дополнительными колебаниями, возможно снижение интенсивности; Фаза III — интенсивность тонов и становится максимальной, иногда превосходя интернсивность звуков I фазы; Фаза IV —ослабление тонов, постепенное исчезновение их «дующего» характера. При «бесконечной V фазе» окончание IV фазы может служить ориентиром для определения диастолического давления (например, при аортальной недостаточности, у детей и т.д.); Фаза V — точка, в которой, наконец, полностью исчезают все звуки — это диастолическое давление.
При разборе упражнения повторно отдельно воспроизводятся I, II, III и V фазы (IV фазу вы можете услышать при закреплении навыка).
Важно каждые 2 года выполнять абсолютно все предложенные упражнения: навык, который Вы поддерживаете очень и очень важен. Электронные сфигмоманометры могут врать, суточные мониторы могут врать изощрённо. Разоблачить их можно, если хорошо натренироваться в интерпретации тонов Короткова.
В исследованиях точности сфигмоманометров, которые затем публикуются в рецензируемых журналах, должны принимать участие не менее 2х специалистов, которые не только проходят подобную аудио-визуальную тренировку но и имеют сертификат GСP. Сертификат должен быть не просто предоставлен спонсором исследования, а подтверждён и знаниями и приверженностью соответствующей этике.
Ещё упражнения
-
Упражнение 1
Это самое первое упражнение по тонам Короткова при измерении АД. Разбор: артефакты и недопустимость округления результатов. -
Упражнение 2
Это второе упражнение по интерпретации тонов Короткова во время измерения АД. Одно из самых простых из всего набора. -
Упражнение 3
В третьем упражнении по оценке АД аускультативным способом могут возникнуть некоторые трудности, причина которых будет ясна при разборе. -
Упражнение 4
Четвёртое упражнение по точному измерению артериального давления основано на аудиограмме пациента с брадикардией -
Упражнение 5
Пятое упражнение по интерпретации тонов Короткова основано на аудиограмме пациента с гипертензией -
Упражнение 6
Основа шестого упражнения – тоны Короткова у человека с высоким АД. Будьте внимательней. -
Упражнение 7
В данном упражнении поведение громкости тонов Короткова нетипично, что важно для тренировки -
Упражнение 8
Точность в 2 миллиметра ртутного столба при профессиональном аускультативном измерении АД – не предел! -
Упражнение 9
В данном упражнении очень наглядно показаны все фазы тонов Короткова -
Упражнение 10
Нужно ли при аускультативном измерении АД смотреть на колебания ртутного столба или стрелки? -
Упражнение 11
Простое упражнение для тренировки навыка профессионального аускультативного измерения АД -
Упражнение 12
В данном упражнении вы можете столкнуться с трудностями определения регулярных тонов Короткова