Аортальный стеноз

Поделитесь этим

Аортальный стеноз – или стеноз аортального клапана  – возникает, когда аортальный клапан сердца сужается. Клапан не полностью открывается, что уменьшает или блокирует кровоток от сердца в главную артерию (аорту) и остальную часть тела.

Эпидемиология

Аортальный стеноз – это наиболее частый вид поражения клапанов. Из всех наблюдений клапанной болезни сердца его доля составляет 43 процента. Этиология имеет географическую зависимость. В Европе, США, Канаде преобладает аортальный стеноз дегенеративной этиологии. В странах Африки - ревматической. 

Патогенез

Пациенты с нормальными створками, но имеющие риск стеноза аортального клапана, это отправная точка в патологических процессах. У какого количества пациентов с риском произойдёт инициация, а это следующая стадия, до сих пор не ясно. Склероз связан с различными факторами, и основные - это повреждение эндотелия с продолжающимся воспалением и липидная инфильтрация. У 10-15 процентов пациентов склероз аорты переходит в прогрессирующее поражение створок клапана, и присоединяются ещё несколько путей заболевания (см. видео). Начавшаяся кальцификация створок приводит к тяжелому стенозу аорты почти у всех пациентов. При конечной стадии заболевания кальцификация является преобладающим изменением ткани, приводящим к обструкции клапана.

Гемодинамика

Гемодинамика связана с нагрузкой давлением (pressure load). Она зависит: как, частично, от градиента давления между выходным трактом левого желудочка и вена контракта, так и в основном от восстановления давления, которое определяется в первую очередь соотношением сечений вена контракта и аорты. В видео подробно обсуждается физика тока крови. К основным последствиям нагрузки давлением относят ремоделирование и гипертрофию ЛЖ, диффузный и локальный фиброз, систолическую и диастолическую дисфункции ЛЖ.

Тяжесть аортального стеноза

В видеолекции разобрана классификация тяжести аортального синдрома в зависимости от анатомии клапана, гемодинамики, гемодинамический последствий и наличия симптомов. 

Диагностика

Всегда нужно помнить о потенциальной недооценке степени тяжести аортального стеноза, особенно при артериальной гипертензии. При фракции выброса <50% и трансклапанной скоростью и градиентом ниже 4 м/с и 40 мм рт. ст. нужно разобраться почему фракция выброса снижена: либо это первичная дисфункция левого желудочка, а стеноз умеренный, либо это дисфункция из-за стеноза и постнагрузки. Тут помогает стресс-эхоКГ с добутамидом. Целесообразно повторять ЭхоКГ, когда у пациентов при физикальном обследовании обнаруживается увеличение громкости шума, когда пик шума наступает позже в систолу, чем при прошлом наблюдении, или появляются симптомы. Повторять ЭхоКГ также нужно, например, перед внесердечном хирургическом вмешательстве или при беременности, при системной инфекции, анемии или желудочно-кишечном кровотечении. 

Рекомендуемая литература

 См. в онлайн материале. 

Дополнительный он-лайн материал

[скачать]

 

Оценить или комментировать

 

Ещё лекции

Спасибо! Всегда с вами, доктор Посохов.